Перестановки


2  уровень
Задача 4. Сколько различных четырехзначных чисел можно составить из цифр 1, 5, 8, 9 так, чтобы все цифры участвовали в записи?
Задача 5. Сколькими способами могут разместиться пять покупателей в очереди в кассу?
Задача 6. Сколькими способами можно расставить на пятиместной полке пять различных книг?
3 уровень
Задача 7. Сколько различных четырехзначных чисел можно составить из цифр 1, 3, 5, 0 так, чтобы все цифры участвовали в записи?
Задача 8. Сколько различных четырехзначных чисел можно составить из цифр 1, 3, 5, 0 так, чтобы все цифры участвовали в записи?
Задача 9. Сколько различных нечетных четырехзначных чисел можно составить из цифр 1, 3, 7, 8 так, чтобы все цифры участвовали в записи?
4 уровень
Задача 10. Какова сумма цифр во всех пятизначных числах, составленных из цифр 1, 2, 3, 4, 5 (цифры в числе не повторяются)?
Задача 11. Сколькими способами можно расставить на полке 10 различных книг, если среди них три различных справочника должны стоять вместе?
Задача 12. Сколько различных сигналов из 9 различных символов можно передать так, чтобы четыре определенных символа были или первыми, или последними?
Задача 13. Два учителя и восемь школьников проходят турникет в метро. Сколькими способами это можно сделать, если в начале и в конце группы должны быть учителя?
Задача 14. Сколькими способами можно переставить буквы слова «задача» так, чтобы три буквы «а» шли подряд?

5 уровень
Задача 15. Чему равна сумма всех пятизначных чисел, составленных из цифр 1, 4, 6, 7, 8 (цифры в числе не повторяются)?
Задача 16. Сколько различных чисел можно составить из цифр 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, которые начинаются с цифр 1, 2, 3, взятых в указанном порядке (цифры не повторяются)?
Задача 17. Сколькими способами можно составить пятизначное число из цифр 1, 2, 4, 5 так, чтобы в нем было две цифры 5, а цифра 1 и 2 стояли рядом?



Комментариев нет:

Отправить комментарий