Комбинаторное правило сложения

Комбинаторное правило сложения

1         уровень

Задача 1. Сколькими способами можно выбрать один цветок из 5 роз и 9 гвоздик различных цветов? Можно ли эту задачу решить при помощи комбинаторного правила сложения?
а.        Да
б.       Нет
Задача 2. Вставьте пропущенное слово: «Если объект А может быть выбран k различными способами, а другой объект В можно выбрать p различными способами, причем ни один из способов выбора объекта А не совпадает ни с одним из способов выбора объекта В, то выбор «либо А, либо В» можно осуществить … способами».
а.        p + k ;
б.       p – k ;
в.       p / k ;
г.        p · k ;
Задача 3. Вставьте пропущенное слово: «Если некоторые способы выбора объектов А (р способов) и В (k способов) совпадают и число совпадений равно d, то общее число различных способов выбора либо объекта А, либо В равно …».
а.        p + k + d ;
б.       p – k + d ;
в.       p + d – k ;
г.        p + k – d.
Задача 4. Миша хочет добраться из Минска в Могилев. В течение дня туда идут три поезда, пять автобусов и восемь маршрутных такси. Верно ли, что у Миши шестнадцать возможных попасть в Могилев?
а.        Да
б.       Нет
2 уровень

Задача 5. Сколькими способами можно выбрать один напиток, если предлагаются 3 цитрусовых и 7 ягодных напитков?
Задача 6. В корзине два яблока, три груши и четыре сливы. Сколько существует возможностей выбрать один фрукт?
3 уровень
Задача 7. В классе 15 учащихся занимаются спортом, 11 – музыкой, 4 – спортом и музыкой. Сколько человек в классе, если три человека в классе не занимаются                       
Задача 8. Трое членов семьи смотрят все телевизионные репортажи соревнований по фигурному катанию, двое смотрят все трансляции футбольных матчей, один смотрит и то и другое. Сколько человек в семье?
Задача 9. Телеаппаратуру могут ремонтировать четыре работника мастерской, видеоаппаратуру – трое, а двое – и то и другое. Сколько человек работает в мастерской?
Задача 10. Тесты по русскому языку сдавали 22 ученика, класса, по математике – 18, по русскому языку и математике – 12. Два ученика не сдавали никаких тестов. Сколько учеников в классе?
Задача 11. В классе каждый ученик знает хотя бы один иностранный язык: английский или немецкий. 25 учащихся знают английский язык, 10 человек – немецкий, а пятеро знают оба языка. Сколько учеников в классе? Сколько из них знают только немецкий язык?

4 уровень
Задача 12. В классе 35 учащихся, 20 из них посещают исторический кружок, 10 – географический, а 10 не посещают ни одного кружка. Сколько учащихся посещают и исторический, и географический кружки?
Задача 13. В классе из 20 школьников 12 человек занимаются шахматами, 13 – футболом, 8 – шахматами и футболом. Остальные – дзюдо. Сколько человек занимается дзюдо?
Задача 14. Из 100 студентов курса английский язык знают 28, немецкий – 30, французский – 42, английский и немецкий – 8, английский и французский – 10, немецкий и французский – 5, все три языка знают 3 студента. Сколько студентов не знают ни одного из этих языков?
Задача 15. На рынке продавали яблоки, груши и сливы, которые торговали 25 человек. Яблоки продавали 13 человек, груши – 11, сливы – 13. Яблоки и груши были у четверых торговцев, яблоки и сливы – у пяти, груши и сливы – у шести. Все три вида фруктов были только у трех продавцов. Определите, сколько человек на рынке торговали только одним видов фруктов: а) яблоками; б) грушами; в) сливами.
5 уровень
Задача 16. Сколько чисел в первой сотне, не делящихся ни на 2, ни на 3?
Задача 17. Несколько человек на международной конференции из 300 участников знают китайский язык. Из всех остальных 100 знают английский и французский, 150 – английский и русский, 25 – русский, французский и английский. Сколько участников знают китайский язык?
Задача 18. Сколько чисел среди первых 50 натуральных чисел делятся на 2 или на 3?
Задача 19. Сколько чисел среди первых 50 натуральных чисел не делятся на 2, ни на 3?
Задача 20. Сколько чисел среди первых 100 натуральных чисел не делятся ни на 2, ни на 3, ни на 5?


Комментариев нет:

Отправить комментарий